Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

20 октября 2020 года состоялся научный семинар «О влиянии отраслевого стимулирования спроса на развитие российской экономики»

20 октября 2020 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар «Региональная экономика и управление». С докладом «О влиянии отраслевого стимулирования спроса на развитие российской экономики» выступил младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Максим Андреевич Сидоров.

В своём выступлении Максим Андреевич затронул вопросы моделирования последствий для экономики от изменения потребительского спроса. Акцент при этом был сделан на увеличении фонда заработной платы и создании новых рабочих мест, которые не потребуют значительных временных и материальных затрат. Отмечено, что резкое снижение занятости, вызванное пандемическими ограничениями, и недостаточность проводимых правительством мер поддержки усиливает актуальность исследования.

В докладе показан расчет прироста фонда оплаты труда от стимулирования различных отраслей экономики; одним из лидирующих по этому показателю видов деятельности является здравоохранение. Проведено сравнение экономических эффектов поддержки спроса на товары и услуги здравоохранения и важной для его развития электронной промышленности. Отмечены негативные моменты импортозависимости российского здравоохранения и электронной промышленности. Докладчиком сделаны выводы:

- здравоохранение обладает большим потенциалом для повышения благосостояния россиян,

- развитие этой отрасли целесообразно проводить в комплексе с уже поставленным на рельсы стимулированием производства отечественных лекарственных средств.

Рецензенты и эксперт – зав. лабораторией, старший научный сотрудник к.э.н. М.А. Груздева, научный сотрудник В.Н. Барсуков и старший научный сотрудник к.э.н. К.Н. Калашников отметили актуальность и содержательность выступления и высказали ряд ценных предложений и замечаний.

Прикрепленные изображения

Все сообщения