Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудник ВолНЦ РАН Сергей Кожевников принял участие в I модуле образовательной программы «Лидеры научно-технологического прорыва», проводимой МШУ «Сколково»

В период с 28 сентября по 2 октября 2020 года зам. зав. отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах, ведущий научный сотрудник к.э.н. Сергей Александрович Кожевников принял участие в I модуле образовательной программы «Лидеры научно-технологического прорыва», проводимой Московской школой управления «Сколково».

В день открытия программы перед участниками выступили директор Института общественных стратегий Московской школы управления «Сколково», научный руководитель программы А.Е. Волков и директор Центра трансформации образования «Сколково», директор программы О.Л. Назайкинская. Они дали краткую характеристику проекта и принципы организации работы.

С приветственным словом и докладом выступил министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков. В своем выступлении он отразил основные вызовы и задачи развития науки и образования страны на современном этапе. К числу важнейших были отнесены сокращение численности молодых сотрудников в организациях науки, необходимость поиска эффективных инструментов интеграции науки и образования в современных условиях, совершенствования системы оценки деятельности научных организаций.

С лекцией для слушателей выступил профессор Университета Лестера (Великобритания) А.Н. Горбань, рассмотрев вопросы стратегического управления научными исследованиями в условиях обострения больших вызовов.

Вице-губернатор г. Санкт-Петербурга, председатель правления «ЦСР «Северо-Запад», профессор бизнес-практики, научный директор Центра цифровой трансформации «Сколково» В.Н. Княгинин представил доклад, посвященный особенностям организации современной науки, а также перспективам регулирования данной сферы в России.

Также была организована встреча с помощником Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко, на которой он рассказал о своем опыте работы министром и ответил на вопросы аудитории.

Стержень работы на I модуле (более 60% его общего времени) составляла проектная работа в группах. Перед группой поставлена задача обоснования проекта изменений, который должен быть направлен на решение существующих проблем функционирования региональных научно-технологических систем, и механизма его реализации.

По результатам I модуля была определена работа членов группы на межмодульный период, которая предполагает проведение как аналитической работы, так и рабочие встречи членов группы и модератора посредством организации видеосвязи в Zoom.

Второй модуль программы стартует в конце ноября 2020 года.

Прикрепленные изображения

Все сообщения