Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Зам. директора ВолНЦ РАН, зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачикова приняла участие в работе международной конференции, посвященной роли работы и семьи в жизни мужчин

1-2 октября в Уфе прошла Международная научно-практическая конференция «Мужское измерение работы и семьи в современном мире: государственная политика и практики повседневности». В работе мероприятия, организованного Институтом истории и государственного управления Башкирского госуниверситета при поддержке Фонда Розы Люксембург, приняла участие заместитель директора по научной работе Вологодского научного центра РАН, зав. отделом к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова.

Конференция проходила как в очном формате, так и с использованием платформы Zoom, параллельно велась прямая трансляция через Facebook. В форуме приняли участие российские и зарубежные исследователи из ведущих университетов и научных центров, представители органов государственной власти и общественных организаций.

Представления о том, что значит быть мужчиной, сегодня кардинально меняются. Традиционные ценности и стереотипное понимание мужественности приходят в конфликт с новыми общественными трендами. Неизменно одно: многие аспекты жизни мужчин крайне интересны для изучения, анализа и осмысления, считают ученые.

Участники научного форума проанализировали соотношение профессиональной занятости и отцовской вовлеченности, обсудили актуальные темы, касающиеся образа жизни, установок, ценностей и паттернов поведения современного мужчины, обратились к теме «не-отцов», то есть добровольно бездетных мужчин.

Были представлены результаты исследовательских проектов. В частности, исследователи из Республики Татарстан и Вологды – директор Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, д.с.н. Чулпан Ильдусовна Ильдарханова и заместитель директора по научной работе Вологодского научного центра Российской академии наук к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова, входящие в состав Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России» Отделения общественных наук РАН, – поведали о результатах работы по гранту Российского фонда фундаментальных исследований № 19-011-00644 «Генеративное поведение российских мужчин в условиях демографического кризиса: Приволжский и Северо-Западный округа РФ (сравнительный анализ)». Ольга Николаевна представила анализ экономического фактора вариативности моделей генеративного поведения.

Второй день конференции носил практико-ориентированный характер. На базе университета прошла дискуссионная площадка в России, посвященная отцовству как реализации мужского потенциала. Работа продолжилась презентацией и обсуждением книги «NordicDads»: 14 историй о том, как активное отцовство меняет жизнь детей и их родителей.

Мероприятие вызвало отклик со стороны представителей вузовской и академической науки, органов государственной власти и управления, общественных организаций, журналистов, что демонстрирует актуальность избранной темы. По итогам конференции готовится сборник статей.

Прикрепленные изображения

Все сообщения