Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Оптимальные условия для формирования и реализации демографических установок. Методология и разработка модели

Концептуальные основания уникального межрегионального исследования демографического поведения населения, основанного на социологическом мониторинге «Демографическое самочувствие России» в своей в статье представили директор ВолНЦ РАН д.э.н., доцент А.А. Шабунова и зам. директора ИСПИ ФНИСЦ РАН д.с.н., профессор Т.К. Ростовская. Авторы изложили ключевые моменты методики исследования, а также показали спектр возможностей анализа социологических данных. Статья подготовлена при финансовой поддержке РНФ, проект № 20-18-00256 «Демографическое поведение населения в контексте национальной безопасности России».

Демографическое развитие страны с точки зрения национальной безопасности – ключевая сфера государственного управления. Количественные и качественные параметры населения определяют трудовой, инновационный, экономический потенциал государства. Для осуществления эффективной демографической политики, в частности при реализации национального проекта «Демография», необходимо своевременно получать полные, научно обоснованные данные о состоянии и детерминантах демографического развития регионов России. Этому должна способствовать комплексная методология, направленная на оценку демографического поведения в единстве его видов (репродуктивного, матримониального, самосохранительного, миграционного), а также эффективности демографической политики. Предложенный авторами социологический инструментарий не только позволит выявить отдельные практики демографического поведения населения, информационное поле их формирования, но и даст возможность разработать модель оптимальных условий для формирования и реализации демографических установок.

Комплексный характер исследования уже по результатам первой волны мониторинга позволит понять сложившуюся ситуацию, даст широкие возможности для получения информации и ее анализа, станет основой для понимания направлений углубления исследования и поиска путей и механизмов корректировки социально-демографической политики. Всероссийский характер исследования позволит взвешенно подойти к анализу и корректировке ситуаций в регионах, что представляется чрезвычайно важным, так как по многим демографическим проблемам не может быть единых решений для всей страны, важен региональный аспект.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в статье.
Все сообщения