Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Новый выпуск сетевого журнала «Вопросы территориального развития» Т.8, № 4, 2020 г.

Читайте в номере: статья к.э.н. Е.А. Мазилова и Д.Ю. Саханевич «Факторы научно-технологического пространства» в рубрике «Экономика территорий» подготовлена в рамках гранта № МК-2164.2020.6 «Формирование единого научно-технологического пространства России в условиях цифровизации экономики».

Развитие пространственных аспектов территорий во всем мире и в каждом отдельном государстве связано с проблемой повышения эффективности функционирования отдельных частей целого. Данная проблема одновременно разрешается и нарастает вследствие роста интеграционных процессов. Так, в результате взаимодействий частей целого и отдельных составляющих происходит создание (положительный эффект на развитие научно-технологического пространства) и заимствование (отрицательный эффект) знаний и технологий.

Результат объединения усилий государств в разнообразных сферах деятельности представляется в виде банка научно-технологических идей, которые служат источником совершенствования социальной, политической, экономической деятельности посредством инноваций в рамках научно-технологического прогресса. Однако отсутствие единой базы научно-технологических инноваций, единых аспектов регулирования инновационных процессов и т. д. приводит к необходимости формирования общепризнанного научно-технологического пространства.

Авторы исследовали факторы, определяющие научно-технологическое пространство, и систематизировали в разрезе их групп и в зависимости от разных признаков классификации. Будущие исследования связаны с проблемой оценки научно-технологического пространства с учетом выявленных факторов. Полученные результаты могут быть использованы органами государственной власти в планировании и регулировании научно-технологического развития, управлении пространством. Также материалы могут быть учтены исследователями в области научно-технического пространства.

***

Рубрику «Социальное развитие территорий» представляет статья к.э.н. Л.В. Бабич и к.филол.н. Е.С. Мироненко «Роль конкурсов научно-технического творчества в развитии личности детей и молодежи». «Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-010-00811 «Smart-образование как вектор развития человеческого потенциала молодого поколения».

Современный этап развития общества характеризуется ускоренными темпами освоения техники и технологий. Непрерывно требуются новые идеи для создания конкурентоспособной продукции, подготовки высококвалифицированных кадров. Внешние условия служат предпосылкой для реализации творческих возможностей личности, имеющей в биологическом отношении безграничный потенциал. Кружки, конкурсы, выставки инженерной направленности, олимпиады профессионального мастерства позволяют выявлять и поддерживать талантливую молодежь, создают условия для раскрытия креативных способностей школьников и студентов, повышают результативность их участия в научно-технической деятельности.

Авторы теоретически обосновали роль конкурсов научно-технического творчества в развитии личности детей и молодежи – как механизм развития кадрового потенциала научной сферы. Статья описывает проблему формирования и развития научно-технического творчества обучающихся на основе анализа психолого-педагогической литературы; систему выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей и молодежи Российской Федерации на современном этапе; структурно-функциональную модель конкурса научно-технического творчества; основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования на примере Вологодской области.

Результаты исследования могут быть востребованы образовательными организациями, родителями для организации профориентационных мероприятий, разработки и продвижения инновационных проектов, сотрудничества с научными центрами.

***

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области гуманитарных и социальных наук.

Все номера журнала «Вопросы территориального развития» размещены в открытом доступе на сайте издания.
Все сообщения