Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Новое оборудование в рамках нацпроекта «Наука»

В 2020 году Вологодский научный центр РАН в рамках реализации национального проекта «Наука» закупает систему высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). «Торги уже прошли, поставка оборудования ожидается в конце осени», – сообщил заведующий лабораторией биоэкономики и устойчивого развития к.б.н. Андрей Викторович Платонов.

Комплектация и характеристики ВЭЖХ-системы определены в соответствии с планируемыми исследованиями, в число которых входят анализ содержания аминокислот, водо- и жирорастворимых витаминов в кормах для сельскохозяйственных животных и продукции сельского хозяйства региона. Кроме того, в рамках научной деятельности предполагается исследование содержания витаминов, аминокислот, сахаров для оценки качества растительных ресурсов Вологодской области, включая плодово-ягодные культуры и лекарственные растения.

Высокоэффективная жидкостная хроматография – современный метод анализа, вариант классической колоночной хроматографии. Она позволяет производить разделение сложных проб на составляющие их компоненты и детектировать большинство компонентов, а также измерять концентрации отдельных (одного или нескольких) компонентов. ВЭЖХ обладает рядом преимуществ перед другими методами хроматографии. Во-первых, таким способом можно определять вещества с низкой термической стабильностью, высокой полярностью, низкой летучестью (в отличие от методов газовой хроматографии). Во-вторых, ВЭЖХ является относительно простым и нетрудоемким методом, позволяющим проводить анализ практически любого типа сырья или продукции. В-третьих, во многих случаях эта технология позволяет не только установить сам факт наличия вещества в смеси (качественный анализ), но и его концентрацию (количественный анализ).

Главное преимущество ВЭЖХ перед другими реализациями хроматографии – разнообразие анализируемых соединений. В зависимости от конкретных методик и набора расходных материалов на ВЭЖХ-системе можно разделять и анализировать практически все известные органические и неорганические соединения.

Для справки

В рамках национального проекта «Наука» Минобрнауки России выделяет средства научно-исследовательским организациям на обновление приборной базы. Уникальное оборудование отечественного и зарубежного производства закупили и уже применяют в исследованиях ученые ряда институтов Российской академии наук.

Все сообщения