Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Старение населения. Фискальная устойчивость государств

В отделе исследования уровня и образа жизни населения Вологодского научного центра РАН (зав.отделом – к.э.н. О.Н. Калачикова) проводятся исследования демографических вопросов и связанных с ними социально-экономических проблем. Анализ факторов изменения фискальной устойчивости стран «большой двадцатки» (G20) в условиях старения населения своей статье представил научный сотрудник ВолНЦ РАН В.Н. Барсуков.

Демографический фактор был и остается одним из важнейших элементов устойчивого развития всех сфер общественной жизни. Длительное время мировая демографическая система оставалась достаточно стабильной, однако в первой половине XX века прорывные достижения в области установления контроля над многими экзогенными заболеваниями способствовали небывалому росту численности населения планеты. Последующей реакцией демографической системы (в большинстве развитых и развивающихся стран) стало перманентное снижение рождаемости, что в совокупности привело к возникновению беспрецедентного в истории человечества феномена – старению населения. В XXI веке с уверенностью можно говорить о глобальности тренда демографического старения, а также его необратимости в условиях суженного воспроизводства населения. Увеличение доли и численности людей старших возрастов (при параллельном снижении представителей других возрастных групп) ставит перед «стареющими» государствами задачи по поддержанию устойчивости социально-экономических систем, сформированных и успешно функционировавших при принципиально иной возрастной структуре.

Основная проблема, с которой в разной степени сталкивается правительство любого «стареющего» государства, – снижение фискальной устойчивости. Всемирный банк под данным термином понимает «устойчивость бюджетной системы в средне- и долгосрочной перспективе», на которую оказывает влияние ряд взаимосвязанных факторов. Система прямых и косвенных факторов может включать в себя большое количество элементов, однако в ряде работ применительно к общему контексту старения населения рекомендуется делать акцент на следующих параметрах изменения фискальной устойчивости:

  • уровень государственных доходов,
  • уровень государственных расходов (в частности, функционирование систем здравоохранения и пенсионного обеспечения),
  • уровень совокупного государственного долга.

Старение населения – одна из причин (при этом крайне важная) изменения факторов фискальной устойчивости, вызванная снижением государственных доходов и расходов в связи с ростом числа чистых (неработающих) потребителей старших возрастов, а также наращиванием совокупного государственного долга из-за необходимости покрытия дефицита.

Проведенный автором анализ продемонстрировал, что феномен старения населения является не только глобальным, но и оказывает непосредственное влияние на устойчивость фискальной системы «стареющих» государств. Многие из стран G20 уже столкнулись с колоссальными по масштабам последствиями, определяющими снижение фискальной устойчивости и совокупного спроса, рост внешнего и внутреннего долга, уменьшение государственных доходов и темпов экономического роста. При этом становится очевидным тот факт, что временные реформы в виде снижения процентных ставок или повышения пенсионного возраста не имеют долгосрочного эффекта.

Для адаптации к условиям старения населения необходимы структурные изменения на рынке труда, связанные с повышением трудовой активности старшего поколения, реструктуризация налоговой системы, расширение роли частных пенсионных фондов в формировании пенсионных накоплений граждан. В сумме и по отдельности каждое из направлений может существенным образом повлиять на экономическое поведение «стареющего» общества, что найдет свое отражение в поддержании высокого уровня совокупного спроса и темпов экономического роста в новых демографических условиях.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в статье.
Все сообщения