Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экономика регионов: структурная трансформация

В отделе проблем социально экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦРАН проводятся изыскания в соответствии с государственным заданием для по теме НИР № 0168-2019-0005 «Исследование факторов и методов устойчивого развития территориальных систем в изменяющихся мировых геополитических и геоэкономических условиях» (руководитель – зав.отделом д.э.н, профессор Т.В. Ускова). В своей статье инженер-исследователь Н.М. Румянцев предложил анализ структурных изменений в экономических системах регионов Европейского Севера России.

Ученые-экономисты давно отмечают взаимосвязь между изменением структуры экономических систем и их ростом. В последнее десятилетие стал особенно важен вопрос, как изменение в структуре экономики может повлиять на экономический рост. И в развитых, и в развивающихся странах происходят значительные сдвиги в структуре производства, доходов и цен. Совершенствование технологий и изменение принципов международной торговли усиливают эти процессы. Современная экономика крупных стран представляет собой сложную многоуровневую систему. Для формирования эффективного механизма управления экономикой уже недостаточно рассматривать в качестве объекта экономической политики только макроэкономические системы. Необходимо анализировать структурные трансформации именно на региональном уровне.

Исследование демонстрирует наличие структурных трансформаций в экономике рассматриваемых региональных социально-экономических систем. При этом направления структурных преобразований далеко не всегда были отмечены как положительные. Некоторые из сдвигов ведут к еще большему усилению уже существующих проблем в региональных экономиках.

Чтобы использовать структурный фактор экономической динамики, автор предлагает разработать и провести специализированную политику, направленную на устранение структурных ограничений, связанных с низкой эффективностью отдельных производств, технологическим отставанием и т. д. Главными инструментами такой политики должны стать модернизация производственных мощностей и устранение разрывов в технологических цепочках. Они могут дополнить традиционные действия в области макроэкономической политики и повысить их эффективность. Необходимо отметить разработку инструментария управления структурными трансформациями в рамках следующих направлений (при этом меры должны быть согласованы друг с другом, формируя прочную региональную структурную политику):

  • преодоление отраслевых и территориальных структурных диспаритетов внутри регионов. Возможно внедрение механизма ресурсного центра внутри региональной экономики, для того чтобы перераспределять ресурсы между отраслями региона и сокращать разрывы между развитием муниципальных образований;
  • одним из перспективных инструментов управления трансформацией экономики в рамках территориально-отраслевых аспектов может являться развитие межрегиональной производственной кооперации;
  • повышение нормы валового накопления за счет формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в основной капитал: борьба с оттоком капитала, принятие закона «О соглашениях о защите и поощрении капитальных вложений» и других инструментов стимулирования инвестиционного процесса.

Для борьбы с оттоком капитала приоритетным направлением таможенных органов при осуществлении валютного контроля нужно сделать превентивное противодействие схемам незаконного вывода капитала за рубеж, основанное на развитии механизмов системы управления рисками при исполнении контрольно-надзорной функции Федеральной таможенной службы.

Выходом из сложившейся ситуации могут стать разработка, обоснование и практическое применение механизма управления структурными трансформациями региональной социально-экономической системы. Это позволит создать рычаги стимулирования экономики для регулирования экономического роста. Изучение структурных сдвигов поможет объяснить экономические процессы, происходящие в Российской Федерации, а также определить темпы экономического роста.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в статье.
Все сообщения