Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Региональный рынок страхования: значимость, проблемы, тенденции.

В соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № 0168-2019-0005 «Исследование факторов и методов устойчивого развития территориальных систем в изменяющихся геополитических и геоэкономических условиях» в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Вологодского научного центра РАН под руководством зав. отделом д.э.н., профессора Т.В. Усковой проводится исследование тенденции развития региональных рынков страхования. Инженер-исследователь отдела Т.С. Васильева в своей публикации представила изменения в секторе страхования после принятия Стратегии от 2013 года, а также предложила ряд мер по улучшению регионального страхового рынка.

В современных условиях страхование является важнейшей сферой обеспечения устойчивости социально-экономического развития как в целом страны, так и ее регионов. Особое значение имеет развитие регионального страхового рынка, под которым понимается совокупность страховых компаний, национальных страховых рынков отдельных регионов, связанных между собой тесными интеграционными связями. Так, становление региональных страховщиков происходит стихийно, без реальной поддержки со стороны государства и специальных программ с определением стратегических и тактических целей их развития.

Страхование выступает как финансовый стабилизатор, необходимый для социально-экономического развития и региона, и страны в целом, обеспечивая при этом на микроуровне – оперативное возмещение понесенного ущерба и восстановление производственных процессов, на макроуровне – бесперебойное воспроизводство процесса экономического развития.

Проведенное исследование позволило обозначить необходимость решения на государственном уровне следующих ключевых задач.

  1. Развитие приоритетных видов страхования, которые имеют социально-экономическую направленность и гарантируют стабильный экономический рост. Так, например, развитие страхования жизни может увеличить страховые резервы, являющиеся важным источником долгосрочных инвестиций в экономику региона. Для достижения этого необходимы изменения законодательных норм, направленных на увеличение базы льготного налогообложения, мотивирующего как физических, так и юридических лиц на осуществление страхования жизни.
  2. Развитие инфраструктуры страхового бизнеса, повышение доверия населения к институту страхования, популяризация страхования. Так, рейтингование региональных страховщиков с целью выявления их надежности и финансовой устойчивости, информирование граждан о наличии местных страховщиков, «прозрачность» документации на официальных источниках, обеспечение объективной оценки размера понесенного ущерба, эффективность механизма досудебного урегулирования споров повысили бы недостаточный уровень финансовой культуры потребителей.
  3. Развитие региональных страховых программ для сохранения и поддержки бизнеса, так как страхование является не только способом возмещения убытков от понесенных страховых случаев, но и средством защиты от неблагоприятных изменений экономических условий, способом сокращения бюджетных рисков за счет сохранения финансовой устойчивости предприятий-налогоплательщиков. Так как состояние страхового рынка является производной от состояния экономики региона, то успешная деятельность компаний будет способствовать как стабилизации социальной сферы, так и увеличению объема налогов и, следовательно, пополняемости доходной части бюджета и развитию региона.
  4. Модернизация системы страховой деятельности и стратегии развития отрасли, учитывающая все особенности и спецификацию регионального страхового сектора. Так, рассматривая страховой рынок в региональном аспекте, отметим, что в настоящее время актуальной проблемой остается значительная асимметрия территориального развития российских регионов. В некоторых субъектах РФ, в особенности центральных, рынки страхования достаточно развиты, при этом в большей части регионов России мы можем наблюдать частичное или полное отсутствие страховщиков и удовлетворительного уровня страховых интересов. Наращиванию зарегистрированных субъектов страхового дела в большинстве регионов могло бы способствовать введение региональной страховой лицензии на осуществление деятельности с разработкой методики определения и контроля соответствия принимаемых рисков и капитала страховщика.

По нашему мнению, реализация предложенных направлений поможет развить региональный страховой рынок и в целом позволит страховой отрасли стать стратегическим сектором экономики России, обеспечивающим социально-экономическую защищенность общества.

Статья может представлять практический интерес как для исследователей, которые занимаются вопросами и проблематикой развития страхования, так и для потребителей страховых услуг в целях повышения уровня страховой культуры и финансовой грамотности.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться.
Все сообщения