Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

30 июня 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Особенности и тенденции перехода к зеленой экономике в северном регионе»

30 июня 2020 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. профессор Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах под руководством зам. директора, зав. отделом д.э.н. Т.В. Усковой состоялся научный семинар-дискуссия «Особенности и тенденции перехода к зеленой экономике в северном регионе». С докладом выступила инженер-исследователь Марина Анатольевна Лебедева.

В докладе были изложены теоретико-методологические аспекты перехода к зеленой экономике и подходы к ее пониманию. На примере северных стран (Канады, Швеции и Норвегии) проанализирован наиболее успешный опыт в сфере «озеленения» экономики, а также проведена оценка уровня перехода к зеленой экономике в регионах Европейского Севера России.

Рецензенты н.с. Е.Г. Леонидова и н.с. В.Н. Барсуков, а также эксперт ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова отметили актуальность темы исследования, значительный объем проделанной работы, высказали свои замечания и рекомендации.

Все сообщения