Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Инвестиционная привлекательность Вологодской области

В рамках государственного задания № 0168-2019-0006 «Управление процессами структурной трансформации экономики регионов на основе развития малого и среднего предпринимательства» ученые ВолНЦ РАН – инженер-исследователь София Калинина и научный руководитель темы к.э.н. Е.А. Мазилов – проанализировали инвестиционную привлекательность Вологодской области.

Внимание к вопросу привлечения инвестиций в развитие территории и ее отраслей следует из естественной потребности – нехватки собственных бюджетных средств на реализацию различных проектов, программ, которые напрямую ускоряют социально-экономическое развитие региона в целом.

Вместе с капиталом происходит дополнительный приток на территорию технологий, управленческих ноу-хау, качественно изменяющих экономику и повышающих благосостояние населения. Насколько же привлекательна Вологодская область для инвестирования?

В результате проведенного исследования авторы пришли к выводу, что в нашем регионе созданы определенные условия для работы с инвестором и поддержки бизнеса. Однако их необходимо регулярно совершенствовать в ответ на вызовы окружающей ситуации, поскольку любое изменение на федеральном уровне (% ставки) или в мире (сокращение производства экспортной продукции) повлечет региональные меры. Органы власти и институты развития, совершенствуя инвестиционную привлекательность, создают благоприятный инвестиционный климат территории. Но принимаемых мер недостаточно для привлечения инвесторов на территорию региона.

В связи с этим учеными были разработаны и обобщены рекомендации в виде инструментов для совершенствования деятельности региональных учреждений и региональной поддержки инвестиционной привлекательности:

1. Необходимо повысить качество интерактивной Инвестиционной карты области через разработку методики оценки и эффективности выкладываемых инвестиционных идей и проектов. Это позволит вести реестр приоритетных инвестиционных проектов области, отслеживать деятельность компании через показатели (в том числе эффективности). Это сделает инвестиционные идеи и проекты более привлекательными и реалистичными.

2. Создать Стратегию инвестиционной привлекательности Вологодской области, которая должна включать прогноз развития инвестиционной деятельности, выработку стратегии нейтрализации возможных рисков, определение тенденций развития бизнеса.

3. Расширять международное сотрудничество путем участия региона в зарубежных программах развития (в том числе в программах TACIS (ЕС) для стран Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии).

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в статье.
Все сообщения