Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в онлайн-конференции Европейской ассоциации научных редакторов (EASE)

Сотрудники отдела редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН зав. отделом, в.н.с. к.филол.н. О.В. Третьякова, зам. зав. отделом Е.А. Кабакова и м.н.с. А.С. Артамонова приняли участие в заседании Российского отделения Европейской ассоциации научных редакторов (EASE), состоявшемся в рамках онлайн-конференции “Editors and editing in times of crisis” («Редакторы и их деятельность во время кризиса»).

Цель конференции – проанализировать влияние кризисных ситуаций на деятельность научных редакторов. Пандемия COVID-19 не только оказала негативное воздействие на здоровье людей и экономическое благополучие глобального мира, но и подорвала статус категории «научная отчетность», поставив вопрос о доверии к ней. Роль редактора в трансляции достоверных научных данных никогда еще не была столь значительной.

11 июня 2020 г. в мероприятии в качестве докладчиков приняли участие руководители Европейской ассоциации научных редакторов (EASE), Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ), специалисты НЭИКОН, представители российских и зарубежных редакций и издательств.

Модератором мероприятия выступила руководитель Российского отделения Европейской ассоциации научных редакторов (EASE) Е.В. Тихонова. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Pippa Smart, руководитель European Association of Science Editor (Великобритания).

Открыл конференцию Nicholas Duncan, вице-президент European Association of Science Editors (Великобритания), представивший доклад «Целостность исследований, наукометрия и издательское дело».

Президент Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) Ольга Владимировна Кириллова в своем выступлении обратилась к вопросам подготовки и продвижения региональных научных журналов в международное информационное пространство. Она обобщила актуальные данные по российским периодическим изданиям, вошедшим в Scopus, и в презентации акцентировала внимание участников на требованиях к журналам, претендующим на включение в международные базы данных.

В ходе конференции участники затронули актуальные вопросы развития редакционно-издательской сферы в области науки и образования, повышения уровня научных изданий и публикаций за счет развития института рецензирования, продвижения результатов научных исследований российских ученых, соблюдения научной этики.

Особый акцент был сделан на проблемах подготовки публикаций на иностранных языках. Обсуждались подходы к изданию научных журналов на английском языке в России, к организации деятельности переводчика в редакции журнала, технические аспекты публикации на нескольких языках.

Участники мероприятия поблагодарили выступивших за доклады, позволившие вывести в практическую плоскость обсуждение вопросов об издании научных журналов и повышении их качества.

Программа заседания

Прикрепленные файлы

Программа заседания

Все сообщения