Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

10 июня 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Компьютерное зрение в сельском хозяйстве»

В рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель –член-кор. РАН д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ В.А. Ильин) в лаборатории интеллектуальных и программно-информационных систем 10 июня 2020 года в режиме онлайн состоялся научный семинар-дискуссия «Компьютерное зрение в сельском хозяйстве» под руководством зав. лабораторией В.А. Ригина. С докладом выступил научный сотрудник Дмитрий Александрович Алферьев.

В докладе были освещены достижения и успехи технологий Искусственного Интеллекта в сельском хозяйстве; рассмотрены особенности одного из основополагающих направлений ИИ – компьютерного зрения; разобран аппарат свёрточных искусственных нейронных сетей в виду широкого применения данного инструмента в практике современного компьютерного зрения. В заключение были рассмотрены успешные проекты реализации компьютерного зрения в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе; обозначены направления собственных исследований по данному вопросу.

Эксперт в лице в.н.с. к.э.н. Е.В. Лукина, а также рецензенты н.с. к.э.н. А.И. Россошанский и н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов отметили актуальность темы исследования, а также высказали пожелания и рекомендации по дальнейшему развитию собственных исследований в данном направлении. Активное участие в обсуждении приняли зав. лаб. В.А. Ригин, н.с. Е.П. Кузнецова и другие участники семинара.

Все сообщения