Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

20 мая 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Анализ кадровой обеспеченности российской ИТ-отрасли на федеральном и региональном уровнях»

В рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний 20 мая 2020 г. в режиме онлайн состоялся научный семинар-дискуссия «Анализ кадровой обеспеченности российской ИТ-отрасли на федеральном и региональном уровнях» под руководством зав. отделом, ст.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилова. С докладом выступила младший научный сотрудник Юлия Олеговна Климова.

В докладе были представлены теоретико-методологические аспекты исследования кадровой обеспеченности, а также дана трактовка данного понятия. Проанализированы тенденции кадровой обеспеченности ИТ-отрасли на федеральном уровне, а также в Вологодской области. В заключительной части доклада выделены проблемы кадровой обеспеченности ИТ-отрасли. В частности, речь шла о том, что при сохраняющейся востребованности ИТ-специалистов их численность крайне мала как на региональном, так и федеральном уровне. Сделан вывод, что наименьшей востребованностью пользуются молодые ИТ-специалисты, недавно завершившие обучение, по причине нехватки знаний и навыков.

Рецензенты – м.н.с. С.Ю. Егорихина, ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова, а также эксперт – ст.н.с. к.э.н. М.А. Головчин отметили актуальность рассматриваемой темы и высказали рекомендации по доработке исследования.

Активное участие в обсуждении приняли: н.с. Н.О. Якушев, м.н.с. С.Ю. Егорихина, ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова.

Все сообщения