Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышла в свет монография А.И. Россошанского «Качество жизни населения: вопросы оценки и инструменты повышения»

19.05.2020 Книги

По итогам диссертационного исследования «Методы измерения и инструменты повышения качества жизни населения России» под научным руководством д.э.н. А.А. Шабуновой вышла в свет монография к.э.н. А.И. Россошанского «Качество жизни населения: вопросы оценки и инструменты повышения».

В монографии изложены результаты комплексного исследования качества жизни населения российских регионов. Сформулировано конструктивное представление о содержании категории «качество жизни». Разработана и апробирована методика индексной оценки качества жизни населения, позволяющая анализировать внутристрановую структуру качества жизни и раскрывающая возможности формирования дифференцированных рекомендаций для регионов с различным качеством жизни. На ее основе предложена группировка субъектов РФ. Доказано, что одним из дестабилизирующих факторов качества жизни на внутрирегиональном уровне выступает инфляционная нагрузка на наименее обеспеченные слои населения. Обоснован и представлен перечень организационно-аналитических инструментов, направленных на совершенствование эффективности государственного управления в области повышения качества жизни населения России.

Монография адресована научным работникам, сотрудникам органов федеральной и региональной власти, преподавателям и студентам высших учебных заведений экономического профиля.

Все сообщения