Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

4 марта 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Development of industrial cooperation in Russia»

4 марта 2020 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – д.э.н., профессор, член-корр. РАН В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний состоялся научный семинар-дискуссия «Development of industrial cooperation in Russia» под руководством зав. отделом к.э.н. Е.А. Мазилова. С докладом выступила младший научный сотрудник Екатерина Петровна Кузнецова.

В рамках доклада была определена научная проблема, изложены актуальность цели и задачи исследования, систематизированы основные теоретические подходы к сущности понятия «производственная кооперация», предложена авторская трактовка данного термина. Раскрыта сущность и особенности производственной кооперации, представлена классификация факторов развития данной кооперации в регионе. Докладчиком были представлены тенденции развития кооперационной деятельности и основные направления по развитию производственной кооперации в России.

Рецензентами на семинаре выступили ст.н.с. зав. лабораторией к.э.н. М.А. Печенская и инженер-исследователь А.С. Артамонова. Ими были отмечены актуальность и содержательность выступления, а также внесены замечания и предложения по дальнейшей работе над исследованием.

Эксперт ст.н.с. зав. лабораторией к.э.н. К.А. Устинова также внесла замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам развития производственной кооперации. Активное участие в работе семинара приняли м.н.с. С.Ю. Егорихина и инженер-исследователь С.Л. Калинина.

Все сообщения