Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

27 февраля 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Племенная ценность и эффективность использования быков-производителей при совершенствовании популяции айрширского скота Вологодской области»

27 февраля 2020 года в лаборатории биоэкономики и устойчивого развития под руководством заведующего лабораторией кандидата биологических наук А.В. Платонова прошел научный семинар-дискуссия «Племенная ценность и эффективность использования быков-производителей при совершенствовании популяции айрширского скота Вологодской области». С докладом выступила научный сотрудник лаборатории Анастасия Сергеевна Литонина.

Доклад был посвящен обзору результатов исследования эффективности проведенной племенной работы с популяцией айрширской породы Вологодской области, оценке качества потомства производителей и препотентности быков-отцов. Особое внимание было уделено необходимости использования современных и объективных методов при выявлении племенной ценности, а также разработанным рекомендациям по получению и использованию производителей как отечественной, так и импортной селекции.

В качестве эксперта выступил начальник отдела сельскохозяйственного консультирования БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» к.с.-х.н., доцент Д.В. Шестаков, который отметил актуальность, теоретическую и практическую значимость темы, а также рекомендовал на основе доклада подготовить публикацию.

По завершении доклада в ходе дискуссии участники семинара обсудили возникшие вопросы. Рецензенты зав. лабораторией к.б.н., доцент А.В. Платонов и зав. отделом разведения с/х животных СЗНИИМЛПХ к.с.-х.н. Н.И. Абрамова к положительным моментам доклада отнесли подробный анализ эффективности использования и племенной ценности производителей айрширской породы в Вологодской области, обоснованность темы исследования, а также высказали ценные замечания и предложения по продолжению исследований в данном направлении.

Все сообщения