Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

20 февраля 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Мотивация обучающихся магистратуры и аспирантуры ВолНЦ РАН»

В рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов»» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе исследования влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие 20 февраля 2020 года состоялся научный семинар «Мотивация обучающихся магистратуры и аспирантуры ВолНЦ РАН» под руководством зам. директора, зав. отделом к.э.н. Л.В. Бабич. С докладом выступила младший научный сотрудник Светлана Юрьевна Егорихина.

Доклад посвящен проблеме мотивации обучающихся научной организации. Мотивация является основой любой деятельности, именно в ней заключен механизм активности и заинтересованности человека.

В работе проведен анализ основных теоретических подходов к определению понятий «мотив», «мотивация», «учебная мотивация». Представлены результаты диагностики учебной мотивации обучающихся в магистратуре и аспирантуре Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Вологодский научный центр Российской академии наук».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты позволят учитывать характер мотивации обучающихся при организации и осуществлении образовательной деятельности в магистратуре и аспирантуре ВолНЦ РАН, что будет способствовать повышению ее эффективности и результативности.

Рецензенты ст.н.с. к.э.н. М.А. Головчин и м.н.с. А.Б. Кулакова, а также эксперт зав. отделом к.э.н. Е.А. Мазилов отметили актуальность темы исследования, большой объем проделанной работы, а также внесли ценные замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей работе.

Активное участие в дискуссии приняли А.С. Кельсина, М.А. Головчин, Е.А. Басова, Е.А. Мазилов, А.И. Россошанский.
Все сообщения