Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

3 февраля 2020 года состоялся семинар «Социально-экономическое развитие локальных территорий Европейского Севера России» при участии студентов кафедры экономической и социальной географии МГУ

3 февраля 2020 года в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ФГБУН ВолНЦ РАН состоялся семинар «Социально-экономическое развитие локальных территорий Европейского Севера России».

Участниками семинара стали научные сотрудники, магистранты и аспиранты Вологодского научного центра РАН, а также студенты кафедры экономической и социальной географии МГУ им. М.В. Ломоносова.

С приветственным словом выступила зам. директора по научной работе, зав. отделом к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова. Она рассказала гостям мероприятия об основных направлениях научных исследований Вологодского научного центра, а затем представила доклад «Тенденции и проблемы демографического развития муниципальных районов Вологодской области».

Зам. зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Сергей Александрович Кожевников выступил с докладом «Пространственное и территориальное развитие Европейского Севера России в постсоветский период». Данная проблематика нашла отражение и в выступлениях других докладчиков. В частности н.с. к.э.н. Николай Владимирович Ворошилов рассказал о формировании агломераций в России и в Вологодской области. М.н.с. Ирина Анатольевна Секушина в своем выступлении акцентировала внимание на тенденциях и проблемах социально-экономического развития малых и средних городов регионов Европейского Севера России. М.н.с. Светлана Сергеевна Патракова представила информацию о сельских поселениях как элементах опорного каркаса территории на примере Вологодской области

Студенты МГУ приняли активное участие в обсуждении выступлений докладчиков и задали интересующие их вопросы.

Прикрепленные изображения

Все сообщения