Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

«Какими хотят видеть своих детей родители» – интервью с заместителем директора ВолНЦ РАН к.э.н. О.Н. Калачиковой

05.02.2020 СМИ

Заведующая отделом исследования уровня и образа жизни населения, заместитель директора по научной работе ВолНЦ РАН к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова в интервью корреспонденту информационного сайта ГородВо рассказала о проводимых Вологодским научным центром РАН социологических исследованиях, в которых приняли участие 1,5 тысячи родителей детей в возрасте от 3 до 18 лет.

В числе прочего ученые выясняли, кто родителям помогает в воспитании детей, от кого они ждут помощи в этом вопросе, и с какими проблемами им приходится сталкиваться. Речь шла о вопросах охраны здоровья детей, образования, мерах социальной поддержки и проблем семейного воспитания.

В целом исследования показали, что родители адекватно оценивают среду, в которой воспитывают детей. Они видят существующие проблемы, понимают изменившиеся условия, понимают необходимость поиска своих ресурсов и возможностей, не уповают на то, что кто-то придет и все сделает за них, – таков вывод наших социологов.

Среди вопросов, которые задавались родителям, был и вопрос о качествах, которые они в первую очередь хотели бы развить сегодня в своих детях.

– Набор в итоге получился достаточно интересным, – отмечает Ольга Николаевна. – Преобладают социокультурные качества. Родители хотят вырастить своих детей коммуникабельными, самодостаточными, уверенными, адаптирующимися к условиям жизни.

Подробнее
Все сообщения