Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «АгроЗооТехника» том 2, номер 4, 2019 г.

Журнал публикует материалы о современных и перспективных методах производства в сельском хозяйстве.

Рубрику «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных» представляет статья к.с.-х.н. И.Л. Безгодовой и Н.Ю. Коноваловой «Эффективность выращивания смешанных посевов на основе перспективных сортов зернобобовых культур».

Статья посвящена изучению продуктивности и питательной ценности смешанных посевов, сформированных на основе перспективных сортов зернобобовых культур. Метод исследований включал проведение полевого опыта 2017–2019 гг. на опытном поле СЗНИИМЛПХ в условиях Вологодской области. Исследования проводились в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» (ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»).

В результате описываемых опытов впервые в условиях Европейского Севера РФ будут выявлены зерносмеси, созданные на основе перспективных сортов зернобобовых культур с овсом и райграсом однолетним, для получения устойчивых урожаев зеленой массы. Область применения – сельхозпредприятия Европейского Севера РФ.

***

Статья к.с.-х.н. М.Н. Костылева, д.биол.н. Н.М. Косяченко, к.с.-х.н. М.В. Абрамовой и М.С. Барышевой «Комплексная оценка генотипа романовской породы овец в управлении селекционным процессом племенных стад» посвящена оценке генотипов овец романовской породы по комплексу признаков для прогнозирования племенных качеств животных, ожидаемого генетического улучшения по экономически значимым признакам в микропопуляциях, определения прогнозируемого экономического эффекта от использования селекционного индекса.

Впервые предложен усовершенствованный метод для оценки генотипа овец романовской породы, учитывающий показатели многоплодия и мясной продуктивности. При выполнении работы были использованы вариационно-статистические, коррелятивно-регрессионные и дисперсионно-ковариансные методы обработки данных.

***

В рубрике «Механизация, автоматизация и информатизация сельскохозяйственного производства» размещена статья к.э.н. К.А. Малышенко, к.э.н. В.А. Малышенко и к.э.н. А.А. Станкевич «Экономическая оценка эффективности сортовой агротехники и технологических решений возделывания винограда». Целью работы стало научное обоснование обновления типовых и разработку новых технологических карт под прогрессивные технологии и на их основе создать систему показателей экономической оценки.

В исследовании обобщен накопленный теоретический опыт, представлена схема, системно раскрывающая весь процесс обоснования и разработки технологических карт. Потребность в обновлении технологических карт связана не только с появлением новых сортов и технологий, но и с информатизацией общества. Новые технологические карты должны быть научно обоснованными и удобными для их использования и формализации при программировании. Ряд возникших в последнее время проблем с интенсификацией производства требует научного осмысления и обоснования для формирования рекомендаций предприятиям виноградо-винодельческой отрасли. Впервые математически представлена модель технологической карты в формализованном виде, на основе чего были разработаны алгоритм и критерии оценки имеющихся технологических карт, созданных НИИ «Магарач» и другими организациями.

В результате применения данной модели и соответствующих критериев проверки гипотез была сформирована методика оценки нового сорта винограда и технологий по его возделыванию, позволившая рассчитать чистую приведенную стоимость возделывания за экономически целесообразный срок «жизни» виноградника с учетом текущих цен на данные сорта винограда и дополнительных операций, требуемых по уходу за конкретным сортом.

***

Все номера журнала «АгроЗооТехника» и размещены в открытом доступе на сайте издания.

Все сообщения