Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

18 сентября 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Оценка экспортной специализации МСП в России»

В рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах 18 сентября 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Оценка экспортной специализации МСП в России» под руководством зав. лабораторией, ст.н.с. к.э.н. С.А. Кожевникова. С докладом выступил научный сотрудник Николай Олегович Якушев.

В рамках доклада был представлен анализ современного состояния исследований в части оценки экспортной специализации малого и среднего предпринимательства, авторский подход к определению специализации экспорта МСП с оценкой и анализом в региональном разрезе. На основе проведенного анализа были выделены ключевые характеристики специализации экспорта малого и среднего предпринимательства в России, определены особенности на уровне регионов, выявлены общие проблемы, возникающие в экспортной деятельности и специфичные для МСП. Также были представлены приоритетные направления развития экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.

По завершении доклада состоялась дискуссия. Активное участие в обсуждении представленного материала приняли к.э.н. С.А. Кожевников, к.э.н. В.С. Усков, к.э.н. Н.В. Ворошилов, А.А. Давыдова. Эксперт – ст.н.с., зав. лабораторией к.э.н. С.А. Кожевников, а также рецензенты н.с. Н.В. Ворошилов и ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков отметили актуальность темы, значительный объём проделанной работы, высказали ценные замечания и предложения по дальнейшему исследованию данной проблемы. Участниками дискуссии были даны рекомендации по развитию отдельных аспектов исследования.

Прикрепленные изображения

Все сообщения