Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

13 сентября 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Основные направления исследований по итогам I Всероссийского съезда зоотехников-селекционеров России»

13 сентября 2019 года в СЗНИИМЛПХ состоялся научный семинар-дискуссия «Основные направления исследований по итогам I Всероссийского съезда зоотехников-селекционеров России». С докладом выступила в.н.с., зав. отделом разведения сельскохозяйственных животных к.с.-х.н. Наталья Ивановна Абрамова.

В докладе была представлена информация по современному состоянию молочного скотоводства в России и характеристика племенной базы. Определены новые подходы по генетическим технологиям в животноводстве на основе фундаментальных, прикладных и поисковых исследований. Приведен пример работы регионального информационно-селекционного центра ОАО «Уралплемцентр». Докладчик обобщила результаты использования биологического материала завезенного из-за рубежа и отметила увеличение инбридинга в стадах молочных пород. Представлена информация по созданию в 2018 году компании Агроплем (АО «Агроплем» – резидент ИЦ «Сколково») и направлениям её развития.

На основании изложенного материала установлено, что основными направлениями исследований являются генетические технологии, улучшение компонентов молока и централизация информации по молочному скотоводству.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований. Участие в дискуссии приняли зав. отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных к.биол.н. И.В. Гусаров, ст.н.с. отдела растениеводства Н.Ю. Коновалова и другие ученые и специалисты.

Всего в семинаре приняли участие 38 человек – сотрудники СЗНИИМЛПХ, преподаватели и студенты ВГМХА им. Н.В. Верещагина и специалист зоотехнической службы СХПК ПЗ «Майский».

Все сообщения