Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

22 августа 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Проблема моббинга в системе трудовых отношений»

В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – А.А. Шабунова) в отделе исследования влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие 22 августа 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Проблема моббинга в системе трудовых отношений» под руководством зам. директора, зав. отделом к.э.н. Л.В. Бабич. С докладом выступила младший научный сотрудник Анна Борисовна Кулакова.

Доклад посвящен одной из наиболее актуальных проблем трудовых отношений – моббингу – форме психологического террора, притеснения и давления на сотрудника со стороны коллектива, отдельных его лиц или руководителя. В ходе семинара была обоснована актуальность рассматриваемого вопроса, а также значимость психофизического здоровья коллектива как ключевого актива организации, обеспечивающего ее конкурентоспособность и устойчивое развитие. Обобщены и проанализированы теоретико-методологические подходы к определению понятия «моббинг», рассмотрены правовые аспекты защиты от моббинг-действий в законодательстве зарубежных стран и России. Представлена авторская программа, включающая систему профилактических мер со стороны организации, руководителей и сотрудников. Сформулированы результаты реализации профилактической программы для всех участников.

Рецензенты инженер-исследователь И.А. Секушина и инженер-исследователь Л.М. Сухарева, а также эксперт старший научный сотрудник, зав. лабораторией к.э.н. М.А. Груздева отметили актуальность темы исследования, большой объем проделанной работы, а также внесли ценные рекомендации по дальнейшей работе.

Активное участие в дискуссии приняли Н.О. Якушев, О.Ю. Рыбичева, С.Ю. Егорихина, Е.П. Кузнецова, И.Н. Разварина.

Все сообщения