Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Стимулирование прикладных исследований и разработок. Возможности регионов

01.08.2019

Стимулирование прикладных исследований и разработок. Возможности регионов: научно-аналитическое издание / К.А. Гулин [и др.]; под науч. рук. В.А. Ильина. Вологда: ФГБУН ВолНЦ РАН, 2019. 138 с.

Одной из трех целей, заявленных в проекте Госпрограммы «Наука », выступает «опережающее увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки за счет всех источников по сравнению с ростом валового внутреннего продукта страны». Для достижения данной цели должен быть предусмотрен рост финансирования НИОКР, в том числе и за счет региональных источников.

В настоящем издании представлено обоснование необходимости создания организационно-правовых условий стимулирования прикладных исследований и разработок на региональном уровне. Показано, что одним из методов активизации финансирования науки в регионах России может стать создание региональных фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. Необходимые для этого нормативно-правовые условия предусмотрены ст. 262 НК РФ и Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ. Пунктом 2 ст. 262 НК РФ предусмотрены отчисления на формирование фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в сумме до 1,5% доходов (выручки) налогоплательщиков от реализации товаров (работ, услуг), а также имущественных прав.

С целью обоснования целесообразности создания в российских регионах таких структур проведены расчеты на материалах всех субъектов РФ. Расчеты показали, что формирование региональных фондов позволит увеличить внутренние объемы затрат на исследования и разработки в расчете на душу населения в среднем по субъектам РФ в объеме до 2,55 раза. Резко сократится уровень дифференциации регионов. Разрыв между регионами с максимальным душевым размером затрат может быть сокращен со 186,5 до 93,7 раза, максимальным и средним – с 8,4 до 4,4 раза, со средним и минимальным – с 22,3 до 21,3 раза.

По вопросам приобретения обращайтесь.