Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые Вологодского научного центра РАН вновь стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

В номинации «Экономика и управление» в список лауреатов вошли труды ученых Вологодского научного центра Российской академии наук:

  • монография «Учитель и образовательная реформа: взгляд из региона» (авторы – к.э.н. Г.В. Леонидова, к.э.н. М.А. Головчин, Т.С. Соловьева)

В монографии представлено исследование положения российского учительства как социально-профессиональной общности; рассмотрены страновые и межрегиональные особенности статуса учителя в социуме, институциональные условия осуществления преподавательской деятельности в школе на современном этапе; определено влияние государственной политики на положение российской школы. Проанализированы динамика показателей социального самочувствия и социально-профессиональной активности педагогов школ за годы образовательных реформ, а также перспективы учительской профессии в контексте перехода от программно-целевого к проектному подходу в управлении образованием. Книга предназначена для широкого круга читателей. Её материалы могут быть использованы органами власти при разработке и корректировке стратегий развития образования.

  • учебное пособие «Экономический рост: сущность, факторы, пути ускорения» (авторы – д.э.н. Т.В. Ускова, к.э.н. Е.В. Лукин)

В учебном пособии рассмотрены сущность экономического роста, его теории, типы и факторы; выполнен анализ социально-экономического развития России и отдельных ее регионов; выявлены основные проблемы, решение которых положительно скажется на темпах экономического роста; проведена оценка факторов экономического роста; определены основные направления его интенсификации; предложены пути ускорения роста экономики. Работа представляет научный интерес для исследователей и специалистов в сфере региональной экономики и управления.

Лауреаты приглашены на торжественную церемонию награждения в Международный инновационный университет (г. Сочи) в сентябре 2019 года.

Все сообщения