Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

25 июня 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Проблемы пространственного развития Европейского Севера и его роль в развитии Арктической зоны РФ»

В рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., доцент Т.В. Ускова) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний 25 июня 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Проблемы пространственного развития Европейского Севера и его роль в развитии Арктической зоны РФ» под руководством зав. отделом, ст.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилова. С докладом выступил зав. лабораторией пространственного развития и управления в территориальных системах, ст.н.с. к.э.н. Сергей Александрович Кожевников.

Сергей Александрович рассмотрел теоретические аспекты экономического пространства, особенности и проблемы пространственного развития Европейского Севера России в постсоветский период. Докладчик отметил, что рыночные преобразования 90-х гг. ХХ века на Европейском Севере России и в его арктической зоне привели к усилению процессов депопуляции населения, деградации и примитивизации промышленного производства, сворачиванию сельхозпроизводства, падению качества жизни населения; росту концентрации экономической и социальной активности в «узловых» точках и деградации потенциала периферийных муниципалитетов. Была обоснована гипотеза о том, что данные территории имеют объективные предпосылки для диверсификации производства на основе глубокой переработки сырьевых ресурсов, широкой кооперации и межрегиональной интеграции с другими регионами страны и, прежде всего, с территориями европейской части Арктической зоны РФ.

Эксперт научный сотрудник ВолНЦ РАН к.э.н. А.И. Россошанский, а также рецензенты научный сотрудник Е.Г. Леонидова и научный сотрудник Н.О. Якушев отметили актуальность выбранной тематики, значительный объем проделанной работы, а также высказали ценные рекомендации и предложения по дальнейшему исследованию данной проблематики.

Активное участие в обсуждении выступления приняли зав. отделом к.э.н. Е.А. Мазилов, зав. лабораторией к.э.н. А.Е. Кремин, научный сотрудник Н.О. Якушев.

Все сообщения