Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученых ВолНЦ РАН наградили в Международный день интеллектуальной собственности

26 апреля 2019 года в Департаменте экономического развития Вологодской области состоялся круглый стол «Трансформация и развитие сферы интеллектуальной собственности в регионе», посвященный Международному дню интеллектуальной собственности.

В рамках мероприятия начальник Департамента экономического развития Вологодской области Евгений Валерьевич Меньшиков отметил отличившихся представителей высших учебных заведений, научных учреждений и организаций области, в том числе сотрудников Вологодского научного центра Российской академии наук:

  • за личный вклад в развитие научного потенциала Вологодской области, активную научно-исследовательскую деятельность Благодарностью Губернатора Вологодской области награжден старший научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. Максим Александрович Головчин;
  • за большой личный вклад в развитие сферы интеллектуальной собственности, активную научную деятельность Благодарственное письмо Губернатора области вручено заместителю заведующего отделом правового обеспечения и кадровой политики Людмиле Васильевне Армеевой;
  • за добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности Благодарственным письмом Губернатора области награжден инженер-исследователь лаборатории интеллектуальных и программно-информационных систем Александр Юрьевич Холодев;
  • Благодарственное письмо Департамента экономического развития Вологодской области вручили старшему научному сотруднику отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ к.биол.н. Галине Сергеевне Власовой и инженеру-исследователю лаборатории интеллектуальных и программно-информационных систем ВолНЦ РАН Сергею Владимировичу Варламову.

Основной темой встречи стало обсуждение участниками темы «Трансформация и развитие сферы интеллектуальной собственности в регионе», спикерами которой выступили ведущий инженер по патентной работе ФГБУН «Институт экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург) Владимир Михайлович Сысуев и член Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга, представитель Межотраслевого союза высокотехнологичного экспорта и импортозамещения по Вологодской, Архангельской и Ярославской областям Михаил Цалельевич Чарный.

«Мероприятие, проведенное Департаментом экономического развития Вологодской области в честь Международного дня интеллектуальной собственности, было актуальным, полезным и интересным для всех его участников. Спикеры встречи, являющиеся высококвалифицированными экспертами и практиками в сфере регистрации и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, рассказали об основных проблемах и особенностях осуществлении данной деятельности на современном этапе развития, привели множество конкретных примеров и дали ряд практических рекомендаций для сотрудников предприятий, образовательных и научных организаций по созданию, использованию и эффективной защите прав на результаты интеллектуальной деятельности», – отметил научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Николай Ворошилов.

«Безусловно, интерес вызвал как формат самой встречи (это «круглый стол» в классическом виде с элементами интерактива), так и поднимаемые модераторами вопросы, которые касаются работы ученого исследователя напрямую, а не опосредованно. Новые правила в сфере науки, к сожалению или радости, диктуют необходимость усиления практикоориентированности научных результатов вне зависимости от характера исследований: фундаментального или прикладного. Благодаря этому сейчас далеко не на последнее место выходит создание некого научного продукта – программное обеспечение, «ноу-хау», промышленный образец. Работникам сферы науки приходится адаптироваться к новым условиям, и это происходит не всегда безболезненно. В этом плане информация от специалистов в патентном и авторском праве всегда полезна и востребована. Отрадно также, что эти специалисты оказались вполне активными и деятельными людьми, готовыми на общение с коллегами по принципу «здесь и сейчас». Надеюсь, поддержку получит высказанная на мероприятии инициатива о проведении образовательных курсов по патентному делу на условиях софинансирования» – рассказал ст.н.с. отдела исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. Максим Головчин.

Прикрепленные изображения

Все сообщения