Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

8 апреля 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Потенциал развития социальных инноваций в России и странах Евросоюза»

8 апреля 2019 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе исследования уровня и образа жизни населения состоялся научный семинар-дискуссия «Потенциал развития социальных инноваций в России и странах Евросоюза». С докладом выступила научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения Татьяна Сергеевна Соловьева.

В своём выступлении Татьяна Сергеевна затронула вопросы использования возможностей социальных инноваций в решении проблем развития территорий. В ходе семинара были представлены результаты анализа международных исследований по рассматриваемой проблематике, что позволило определить потенциал развития социальных инноваций в России и странах Евросоюза и необходимость применения экосистемного подхода для его повышения. Кроме того, была дана оценка развития социального предпринимательства как одного из наиболее значимых проводников социальных инноваций в России. В заключение были предложены направления развития экосистемы социальных инноваций в России.

Рецензенты – в.н.с., зав. лабораторией к.э.н. Г.В. Леонидова, ст.н.с., зам. зав. отделом к.ф.н. Е.С. Мироненко, а также эксперт ст.н.с. к.и.н. Ю.В. Уханова отметили актуальность рассматриваемой темы и высказали рекомендации по проведению дальнейшего исследования.

Активное участие в обсуждении приняли: зам. директора, зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачикова, ст.н.с. к.э.н. М.А. Головчин, н.с. к.э.н. А.И. Россошанский, к.э.н. В.С. Орлова и студенты Вологодского государственного университета.

Все сообщения