Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие во II Римашевских чтениях ИСЭПН РАН

26 марта 2019 г. ученые Вологодского научного центра РАН приняли участие во II Римашевских чтениях «Сбережение населения России: здоровье, занятость, уровень и качество жизни», которые проходили в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН в Москве. На конференции с научными докладами выступили директор ВолНЦ РАН доктор экономических наук А.А. Шабунова и ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук Г.В. Леонидова.

Ключевыми темами для обсуждения на Римашевских чтениях уже традиционно стали проблемы демографического развития страны, человеческого потенциала, уровня и качества жизни населения и гендерного равенства.

Александра Анатольевна Шабунова в докладе «Детство как этап формирования человеческого потенциала» рассказала о некоторых результатах исследования ВолНЦ РАН по гранту РФФИ ««Инструменты повышения человеческого потенциала детского населения в условиях социально-экономических трансформаций общества» (проект № 18-011-01039). Она отметила, что накопление человеческого потенциала, который определяет возможность участия в создании общественного продукта и дохода, начинается с детского возраста. Внутри периода детства возможности развития человеческого потенциала различны, что связано как с влиянием институтов, так и с особенностями возрастного развития.

В зависимости от возраста ребенка родители по-разному распределяют свои усилия по формированию различных навыков у детей. В ходе исследований ВолНЦ РАН было выявлено, что в средней школе сформированность человеческого потенциала в 11-14 лет в меньшей мере соответствует возрастным нормам, чем у детей других возрастов. В выступлении было отмечено, что для более полного использования имеющихся возможностей для развития человеческого потенциала детей необходимо повышать воспитательный потенциал семьи; усиливать взаимодействие семьи, школы и здравоохранения и расширять профили дополнительного образования.

Галина Валентиновна Леонидова в докладе «Качество трудового потенциала в изменяющихся условиях рынка труда» представила результаты мониторинга качественного состояния трудового потенциала Вологодской области, который проводит ВолНЦ РАН в течение 20 лет. Она отметила наиболее значимые перемены, произошедшие за это время: снижение ценности образования, смена негативных трендов в оценках населением собственного здоровья на позитивные, усиление стремления населения изменить свое социальное положение.

Несмотря на положительную динамику социальной дееспособности, интеллектуальная составляющая трудового потенциала имеет отрицательный тренд, что говорит о наличии в обществе факторов, сдерживающих развитие образовательно-квалификационного потенциала, т.е. способности к эффективному труду. Процесс усугубляется внешней и внутренней «эмиграцией» наиболее творческой и интеллектуально одаренной части населения, что может привести к негативным последствиям.

На конференции также состоялась презентация монографии коллектива ученых Вологодского научного центра РАН «Социальная уязвимость в региональном сообществе: эксклюзия и современные механизмы ее преодоления», занявшей 1 место на конкурсе публикаций Российского общества социологов 2018 года.

Прикрепленные изображения

Все сообщения