Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

21 февраля 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Магистратура в системе высшего образования Вологодской области: проблемы и перспективы»

В рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов»» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе исследования влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие 21 февраля 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Магистратура в системе высшего образования Вологодской области: проблемы и перспективы» под руководством зам. директора, зав. отделом к.э.н. Л.В. Бабич. С докладом выступила младший научный сотрудник Светлана Юрьевна Егорихина.

Доклад посвящен вопросам состояния и развития магистратуры как ступени высшего образования в России: обозначены основные проблемы, связанные с осуществлением образовательной деятельности по программам магистратуры в российских вузах и вузах Вологодской области; охарактеризован образовательный потенциал института магистратуры в вузах региона; представлен опыт организаций высшего образования Вологодской области в сфере реализации программ магистратуры по направлению подготовки 38.04.01 Экономика; определены возможности и перспективы развития магистратуры в регионе.

Рецензенты зав. аспирантурой ВолНЦ РАН А.С. Кельсина и ст.н.с. к.э.н. М.А. Головчин, а также эксперт зав. отделом к.э.н. Е.А. Мазилов отметили актуальность темы исследования, большой объем проделанной работы, а также внесли ценные замечания и предложения по дальнейшей работе.

Активное участие в дискуссии приняли К.Б. Квитко, А.С. Кельсина, к.ф.н. Е.С. Мироненко, к.э.н. Е.А. Мазилов, Н.О. Якушев.

Все сообщения