Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Исследование состояния и проблем научно-производственной кооперации в России»

26 декабря 2018 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – д.э.н., профессор, член-корр. РАН В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний состоялся научный семинар-дискуссия «Исследование состояния и проблем научно-производственной кооперации в России» под руководством зав. отделом к.э.н. Е.А. Мазилова. С докладом выступила инженер-исследователь Екатерина Петровна Кузнецова.

В рамках доклада была определена научная проблема, изложены актуальность цели и задачи исследования, систематизированы основные теоретические подходы к сущности понятия «научно-производственная кооперация», представлены методические подходы к оценке развития научно-производственной кооперации. Более подробно автор остановилась на международном сравнении кооперации промышленных предприятий и научного сектора, оценке ее текущего состояния, масштабов развития и государственной поддержке в России. Были озвучены ключевые проблемы государственного стимулирования науки и бизнеса к кооперации.

Рецензентами на семинаре выступили ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков и м.н.с. С.Ю. Егорихина. Ими были отмечены актуальность и содержательность выступления, внесены замечания и предложения по дальнейшей работе над исследованием.

Эксперт зав. лабораторией, ст.н.с. к.э.н. М.А. Печенская также предложила рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по проблемам развития научно-производственной кооперации в России и ее государственному стимулированию. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники Центра А.Е. Кремин, к.э.н. Е.А. Мазилов.

Все сообщения