Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

24 декабря 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «К вопросу о роли социальных инноваций в региональном развитии»

24 декабря 2018 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе исследования уровня и образа жизни населения состоялся научный семинар-дискуссия «К вопросу о роли социальных инноваций в региональном развитии». С докладом выступила научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения Татьяна Сергеевна Соловьева.

В своём выступлении Татьяна Сергеевна акцентировала внимание на необходимости поиска новых управленческих инструментов в условиях возникновения «провалов государства» и «провалов рынка», в частности, на возможностях социальных инноваций в решении проблем развития территорий. В ходе семинара были представлены результаты критического анализа научной литературы по рассматриваемой проблематике, на основе которого была определена сущность и роль социальных инноваций в региональном развитии, предложена концептуальная модель влияния социальных инноваций на развитие отдельных подсистем региона. Выделенные направления были проиллюстрированы практическими примерами вклада социальных инноваций в развитие отдельных сфер жизнедеятельности.

Рецензент н.с. к.ф.н. А.В. Загребельный, а также внешний эксперт ст.н.с., зам. зав. отделом к.ф.н. Е.С. Мироненко отметили актуальность рассматриваемой темы, а также высказали рекомендации по проведению дальнейшего исследования.

Активное участие в обсуждении приняли в.н.с. к.э.н. Г.В. Леонидова, н.с. Л.Н. Нацун, м.н.с. Н.А. Кондакова.

Все сообщения