Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Новый выпуск сетевого журнала «Вопросы территориального развития» № 5 (45), 2018 г.

Читайте в номере: в рубрике «Экономика территорий» размещена статья к.э.н. Е.В. Лукина «Структурные сдвиги в региональной экономике (на материалах Вологодской области)», подготовленная при финансовой поддержке РФФИ, грант № 18-010-01012 А «Моделирование структурных изменений экономики региона на основе межотраслевого баланса как инструмент обоснования экономической политики».

В статье на материалах Вологодской области за 2005–2016 гг. проведен анализ структурных сдвигов и пропорций в региональной экономике. Рассмотрены закономерности протекания процессов социально-экономического развития области на уровне экономики в целом, ее отраслевой и институциональной структуры на всех ключевых стадиях воспроизводственного процесса – производства, образования и использования доходов. Выявлены существенные трансформации в структуре выпуска продукции, выражающиеся в сокращении доли товаропроизводящего производства и росте доли производства услуг. Обоснованы рост ресурсоемкости выпуска продукции в экономике и снижение ее общей экономической эффективности. Отмечен процесс сокращения удельного веса оплаты труда наемных работников и рост валовой прибыли и валовых смешанных доходов в структуре доходов экономики. Показано, что увеличивающаяся доля прибыли организаций в структуре доходов экономики не обеспечивает устойчивый рост валового накопления основного капитала. Сделан вывод о слабом регулировании общественного воспроизводства в Вологодской области и наличии проблем в отраслевой и воспроизводственной структуре ВРП, в структуре инвестиций, конечного потребления и сбережения, сдерживающих модернизационные процессы и повышение качества жизни населения.

Статья А.В. Попова «Формирование единого рынка труда как условие становления городской агломерации (на материалах Вологодской области)» – рубрика «Социальное развитие территорий» – посвящена выявлению барьеров, препятствующих развитию Вологодской агломерации.

В современном мире одной из наиболее перспективных форм территориальной организации общества выступает городская агломерация. Концентрация различного рода ресурсов и их эффективное использование приводят к мультипликативному эффекту, в результате чего на территории агломерации наблюдаются более высокие показатели деловой активности, нежели за ее пределами. Как показывают исследования, несмотря на завершение фазы экстенсивного формирования городских агломераций в России, большинство из них находится на первых стадиях развития, где особое значение имеет становление единого рынка труда. Взаимовыгодное использование имеющихся трудовых ресурсов стимулирует экономический рост, тем самым активизируя последующие интеграционные процессы. Полученные в ходе исследования результаты показали, что в условиях изменения возрастной структуры населения и сокращения его численности на территории Вологодской агломерации наблюдается наращивание трудового потенциала. При этом уровень регистрируемой безработицы как в центре, так и на периферии остается достаточно низким, а количество вакансий превышает численность незанятого населения. С учетом того, что и различия в размере заработной платы внутри агломерации несущественны, все это, по мнению автора, препятствует формированию единого рынка труда.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области гуманитарных и социальных наук.

Все номера журнала «Вопросы территориального развития» размещены в открытом доступе на сайте.

.

Все сообщения