Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

18-20 октября ученые ВолНЦ РАН приняли участие в Международном научно-практическом семинаре «Социальная защита и социальное страхование: баланс коллективной и индивидуальной ответственности»

18-20 октября 2018 года в Минске на базе Института социологии Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) состоялся Международный научно-практический семинар «Социальная защита и социальное страхование: баланс коллективной и индивидуальной ответственности». Среди участников семинара были исследователи из России, Республики Беларусь и Польши. Вологодский научный центр РАН представляли директор доктор экон. наук. А.А. Шабунова и ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией исследования проблем развития трудового потенциала канд. экон. наук Г.В. Леонидова.

На открытии научного мероприятия слова приветствия в адрес участников семинара произнесли: А.А. Коваленя, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАНБ, чл.-кор. НАНБ, д-р истор. наук; А.А. Шабунова, директор Вологодского научного центра, д-р экон. наук; Нийоле Дилбиене, эксперт рынка труда проекта ЕС; Ю.Г. Черняк, зам. директора Института социологии НАНБ, канд. социол. наук, доцент.

На семинаре была организована презентация серии книг, подготовленных белорусскими, российскими и польскими учеными по итогам совместных исследований и научно-практических мероприятий. Александра Анатольевна Шабунова представила коллегам журнал ВолНЦ РАН «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз», который индексируется в Web of Science Emerging Sources Citation Index.

На пленарном заседании ученые Вологодского научного центра РАН выступили с докладами «Здоровый образ жизни в контексте личной ответственности человека» (А.А. Шабунова), «Социальные инновации в образовании в контексте ответственности общества за подрастающее поколение» (Г.В. Леонидова) и приняли участие в заседании круглого стола «Успех и ответственность». Он был организован инициативной исследовательской группой, сложившейся в ходе предыдущих совместных проектов по здоровью населения и сравнительному анализу молодежи России, Польши и Беларуси.

Также состоялась встреча участников круглого стола с руководством Института социологии НАНБ, где обсуждались результаты прошедшего семинара и пути дальнейшего сотрудничества.

В рамках культурной программы ученые посетили музей истории и антропологии НАНБ и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Прикрепленные изображения

Все сообщения