Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

20 сентября 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Психолого-педагогическое сопровождение в НОЦ: итоги работы за 2017/2018 учебный год»

20 сентября 2018 года в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся научный семинар-дискуссия «Психолого-педагогическое сопровождение в НОЦ: итоги работы за 2017/2018 учебный год» под руководством зам. директора, зав. отделом к.э.н. Л.В. Бабич. С докладом выступила младший научный сотрудник Анна Борисовна Кулакова.

В своём выступлении Анна Борисовна представила результаты диагностического направления работы группы психолого-педагогического сопровождения в Научно-образовательном центре за 2017/18 уч. г. Диагностическая работа в НОЦ направлена на комплексное изучение личности обучающегося, его эмоциональной, мотивационной и интеллектуальной сферы. Результаты диагностик позволили получить информацию о психологических ресурсах каждого ребенка, каждого классного коллектива. Они стали основой для совершенствования учебно-воспитательного процесса и выбора оптимальных форм и методов работы с классом, отдельными обучающимся. В заключение доклада автор определил проблемные вопросы и перспективные пути их решения.

Рецензенты м.н.с. И.Н. Разварина и инженер-исследователь Л.М. Сухарева, а также эксперт зав. лабораторией, старший научный сотрудник к.э.н. М.А. Груздева отметили высокий уровень доклада, большой объём проделанной работы и высказали ценные замечания и предложения по развитию данного исследования. Активное участие в дискуссии приняли С.Ю. Егорихина, к.э.н. Л.В. Бабич, к.э.н. Е.С. Мироненко, О.Ю. Рыбичева.

Все сообщения