Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Динамика населения России в XXI веке. Социодемографический анализ

12.07.2018

Динамика населения России в XXI веке. Социодемографический анализ: монография [Текст] / А.А. Шабунова, О.Н. Калачикова, А.В. Короленко, В.Н. Барсуков, Л.Н. Нацун, И.Н. Разварина, М.А. Груздева. – Вологда: ФГБУН ВолНЦ РАН, 2018. – 270 с.

В монографии изложены основные тенденции и причины демографической динамики в мире XXI в. Рассмотрены детерминанты процессов рождаемости, воспроизводства и старения населения в России и ее регионах, перспективы ее демографического развития. Особое внимание уделено особенностям учета демографических характеристик территорий в управленческой практике и стратегическом планировании на различных уровнях. Исследование проведено с учётом ранее полученных и описанных результатов работ демографов, социологов, экономистов и представителей других общественных и гуманитарных наук, проанализированы данные международной и российской статистики, результаты мониторинговых социологических опросов, посвящённых изучению физического здоровья, демографического и витального поведения населения Вологодской области.

Издание может быть полезным для работников науки и образования, представителей органов власти, а также студентов и аспирантов, чьи научные интересы связаны с социальной проблематикой и ее осмыслением с позиций экономики, демографии и социологии.