Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Пионеры Вологодчины в градостроении и архитектуре

12.07.2018
Пионеры Вологодчины в градостроении и архитектуре [Текст] / Г.К. Парфёнов. – Вологда : ФГБУН ВолНЦ РАН, 2018. – 72 с., ил.

Данная работа подготовлена к юбилею Вологодской региональной организации Союза архитекторов РФ в знак признательности нашим предшественникам – градостроителям и архитекторам, руководителям и специалистам, без творчества которых невозможно гармоничное и целенаправленное развитие наших городов и сёл. Широкие теоретические знания, богатый жизненный опыт, содружество, взаимопонимание и поддержка участников в процессе разработки и создания проектной документации, прежде всего планировочной, отражающей прогноз и планы социально-экономического развития, являются гарантом стабильного и последовательного развития как отдельных территориальных объектов, так и Вологодчины в целом.

В книге даётся краткий экскурс в историю отечественного градостроения, представлены биографии русских и советских архитекторов; дан сопоставительный анализ их творческих исканий, а также подведён обобщённый итог советскому градостроительству.

Работа предназначена для студентов и преподавателей архитектурной специальности, руководителей учреждений и организаций, задействованных в сфере градостроительства, читателей, интересующихся историей Вологды и Вологодчины.

Издание проиллюстрировано авторскими фотографиями.