Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 3 (95), 2018 г.

Читайте в номере: в статье «Оценка субъективного качества жизни представителями старшего поколения» (подготовлена при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда, проект № 16-02-00301 «Вторичная социализация пожилых людей как фактор качества жизни: тенденции, проблемы, механизмы») авторы д.э.н. А.А. Шабунова и А.И. Россошанский рассматривают важность и необходимость учета самооценок старшего поколения в рамках исследования качества их жизни.

Тенденции последних десятилетний, касающиеся перманентного увеличения доли пожилых людей в общей численности населения, относятся к ключевым социально-экономическим вызовам для мировой общественности. Процесс старения населения помимо всего прочего характеризуется своей неоднозначностью и непредсказуемостью возможных последствий, причем не только в социальной, но и в экономической сфере. Отечественные и зарубежные исследователи подчеркивают, что процессы интенсификации старения как в развитых, так и в развивающихся странах будут только нарастать, а вместе с ними будет возрастать и вклад представителей старших возрастов в общественное развитие. Таким образом, целью данной статьи выступает оценка качества жизни населения старшего поколения на основе социологических данных.

Эмпирической базой исследования выступили данные социологического опроса «Качество жизни», проведенного Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Вологодский научный центр Российской академии наук» в 2016 году. Полученные оценки важности различных сторон жизни позволили выявить низкий уровень притязаний данной возрастной группы, что объясняет и более высокие значения удовлетворенности по сравнению с молодым поколением. В заключение сделан вывод о необходимости учета комплексных оценок качества жизни старших возрастных когорт при проведении социальной политики.

В рубрике «Устойчивое развитие территорий, отраслей и производственных комплексов» размещена статья К.Е. Косыгиной «Актуальные вопросы развития социально ориентированных некоммерческих организаций», посвященная проблемам НКО в регионе.

В новых экономических реалиях внимание к сектору социально ориентированных некоммерческих организаций заметно усилилось. В частности, руководством страны перед исполнительными органами власти поставлены задачи формирования эффективных инструментов использования ресурсов этих организаций в целях повышения качества жизни населения и претворения в жизнь социальной политики государства на федеральном и региональном уровне. Целью настоящего исследования является изучение современного положения социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе, а также выявление проблемных моментов в их деятельности, поскольку исполнение возложенных на них задач не представляется возможным без учета текущего состояния этих организаций.

Проведенное исследование показало, что в современных условиях рассматриваемый сектор в регионе находится не в самом лучшем положении. Установлены ключевые проблемы, препятствующие развитию: слабая финансово-экономическая база большинства организаций и недостаток трудовых ресурсов, высококвалифицированных кадров. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке направлений и программ развития сектора социально ориентированных некоммерческих организаций. Следующим этапом работы станут изучение причин разного уровня развития социально ориентированных некоммерческих организаций в России в территориальном разрезе, сопоставление полученных данных с опытом зарубежных стран.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте http://pdt.vscc.ac.ru/

Все сообщения