Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

23 апреля сотрудники ВолНЦ РАН О.В. Третьякова и А.С. Артамонова приняли участие во 2-м Международном научно-практическом семинаре «Подготовка научных журналов к продвижению в международное информационное пространство: рекомендации Scopus»

23 апреля 2018 г. в Финансовом университете прошел 2-й Международный научно-практический семинар «Подготовка научных журналов к продвижению в международное информационное пространство: рекомендации Scopus». Основной целью семинара стало обсуждение вопросов эффективной подготовки журналов России и стран СНГ по требованиям международных стандартов и выполнения этических норм издания.

Мероприятие состоялось в рамках работы VII Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2018: редакционная политика, открытый доступ, научные коммуникации», которая проходила с 24 по 27 апреля 2018 г.

На семинаре руководители компании Elsevier, включая Scopus Team, эксперты независимого экспертного совета Scopus (CSAB) и Российского экспертного совета по оценке и продвижению журналов в международные информационные ресурсы (РЭС) представили статистические данные по научно-издательской активности в Scopus и дали рекомендации по улучшению качества подготовки журналов.

Старший менеджер по управлению контентом Scopus Сусанна Стейгинга отметила, что первая публикация в Scopus от России датируется 1788 годом. На сегодня в международной базе данных представлено 1 270 000 российских публикаций, 473 активных российских журнала (Германия – 1620, Китай – 571, Франция – 493, Испания – 489, Швейцария – 475, Япония – 423 журнала). На примере отклоненной заявки эксперт рассказала о критериях отбора контента Scopus и механизме экспертной оценки журналов.

Семинар завершился мастер-классом для редакторов по проведению самостоятельной оценки журнала с учетом типичных комментариев при принятии решений экспертами.

Прикрепленные файлы

программа семинара

Прикрепленные изображения

Все сообщения