Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН прошли обучение по программе повышения квалификации «Имитационное моделирование и его бизнес-приложения в среде моделирования AnyLogic»

С 27 марта по 6 апреля 2018 года сотрудники отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН канд. экон. наук Е.А. Чекмарева и инж.-иссл. Т.А. Корепина прошли обучение по программе «Имитационное моделирование и его бизнес-приложения в среде моделирования AnyLogic» и получили удостоверения НИУ «Высшая школа экономики» о повышении квалификации установленного образца. Полученные знания позволят расширить инструментарий научных исследований Вологодского научного центра РАН и выполнять работы по моделированию бизнес-процессов для внешних заказчиков.

Программа повышения квалификации разработана Международным центром логистики НИУ ВШЭ совместно с компанией «The AnyLogic Company». Она включает в себя освоение приёмов построения трех основных видов имитационных моделей: дискретно-событийных, системно-динамических и агентных.

Слушатели курса получили теоретические знания о многоподходном имитационном моделировании и усовершенствовали навыки построения моделей в среде моделирования AnyLogic. В ходе обучения они выполнили практические упражнения по созданию имитационной модели производства стиральных машин, модели распространения нового продукта по Бассу, ГИС-моделей цепочки поставок, пешеходной модели движения в аэропорте и др.

Напомним, что в Вологодском научном центре РАН проводится цикл обучающих семинаров по агент-ориентированному моделированию. В ближайшее время содержание семинаров будет доработано с учетом полученных знаний по программе повышения квалификации.

Прикрепленные изображения

Все сообщения