Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

27 апреля по приглашению ВолНЦ РАН профессор МГУ В.Б. Кувалдин выступил в Вологде с публичной лекцией

27 апреля 2018 г. профессор МГУ и известный политолог Виктор Борисович Кувалдин выступил в Вологодском научном центре РАН с публичной лекцией на тему «Кризис глобального мира?». Он рассказал о последних тенденциях в международных отношениях, дал характеристику политическим линиям стран-лидеров и представил свою точку зрения на геополитическую ситуацию в современном мире. Лекцию посетили студенты, аспиранты и преподаватели ВоГУ, филиала МГЮА, ВГМХА и ВолНЦ РАН – всего более 50 человек.

По мнению эксперта в области международных отношений, ключевые державы охладели к процессу глобализации, и мы становимся свидетелями нового явления – деглобализации экономики и политики. В качестве доказательства докладчик привел такие примеры, как процесс выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit), всемирный рост протекционизма, антииммиграционное движение в Европе, выборы Трампа и его политику, и в целом увеличение уровня конфликтогенности в современном мире.

Среди факторов, повлиявших на поворот к деглобализации, В.Б. Кувалдин выделяет кризис 2009 года, рост социальной поляризации, политическую нестабильность, появление новых игроков на мировой сцене (Китай и другие страны Восточной Азии). Похожая ситуация, по его мнению, складывалась в начале ХХ века. Для того чтобы не повторить печальный опыт прошлого столетия, необходимо искать новые формулы взаимоотношений для геополитической стабильности.

Политолог также отметил, что Россия должна осознавать тот факт, что США остаются единственной супердержавой. Поэтому необходимо выстраивать рациональную систему отношений с Соединенными Штатами Америки, признавая их роль и интересы, и добиваться от них такого же признания в отношении нашей страны.

После выступления Виктор Борисович ответил на вопросы и на память о встрече подарил студентам свою книгу «Глобальный мир. Политика. Экономика. Социальные отношения».

Видеозапись лекции

Прикрепленные изображения

Все сообщения