Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудник ВолНЦ РАН Н.О. Якушев стал финалистом Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации»

27 апреля 2018 года в Правительстве Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников Третьего Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации».

В конкурсе, организованном под эгидой Открытого правительства, победили проекты, касающиеся самых разных сфер. В этом году конкурс охватил более 20 регионов, в нём приняли участие более 400 команд (свыше 1300 человек). В оргкомитет вошли ведущие федеральные министерства, службы и агентства, представители государственных институтов развития, венчурных инвесторов и крупных инновационных компаний, сообщества data-экспертов и социально ориентированных некоммерческих организаций. Конкурс проходил в два этапа: в отборочном туре проекты получали оценку экспертов, в рамках финала проекты оценивались членами жюри.

В число финалистов в номинации «Лучший начинающий проект, использующий открытые данные» вошла работа младшего научного сотрудника Вологодского научного центра РАН Николая Олеговича Якушева «Высокотехнологичный экспорт России и его территориальная специфика», в рамках которой был изучен высокотехнологичный экспорт России в территориальном рассмотрении на основе данных таможенной статистики внешней торговли Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

В церемонии награждения победителей принял участие заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. По его словам, предстоит ещё пройти большой путь в части раскрытия данных министерствами и ведомствами, но первый краеугольный камень уже заложен. «Открытые данные стали сырьём для российской экономики, для российского общества, для реализации важных для нас проектов. Проектов, которые приносят пользу нашей стране, людям в повседневной жизни, бизнесу в осуществлении его деятельности», – отметил вице-премьер.

«Открытые данные – это неотъемлемая часть проекта «Цифровая экономика». Без открытых данных, без data flow нет никакой «цифры». Ещё 3 года назад Открытое правительство с трудом собирало по всей стране единичные проекты в области открытых данных», – напомнил Министр Российской Федерации Михаил Абызов. Министр призвал создавать больше проектов на базе региональных и муниципальных данных.

Прикрепленные изображения

Все сообщения