Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН М.В. Морев и А.В. Короленко опубликовали результаты исследований в англоязычной версии журнала «Проблемы прогнозирования»

Статья ученых Вологодского научного центра РАН М.В. Морева и А.В. Короленко «Оценка демографических и социально-экономических потерь вследствие преждевременной смертности населения России и Вологодской области» опубликована в англоязычной версии журнала «Проблемы прогнозирования» (№ 2, 2018).

В работе «Assessment of Demographic and Socioeconomic Losses due to Premature Mortality in the Populations of Russia and Vologda Oblast» авторы делают вывод о том, что заболевания системы кровообращения, внешние причины смерти и новообразования наносят наибольший демографический и социально-экономический ущерб.

Основным ресурсом повышения продолжительности жизни старших возрастных групп в России и в Вологодской области может служить снижение смертности от болезней системы кровообращения и новообразований. Среди младших возрастных групп, особенно у мужчин, ожидаемую продолжительность жизни можно увеличить за счет снижения смертности от внешних причин смерти, которые вызывают наиболее существенный демографический и социально-экономический ущерб.

В отличие от традиционных характеристик смертности исследователи используют индикатор «потерянные годы потенциальной жизни». С его помощью можно оценить вклад каждого отдельного класса причин смерти в общую продолжительность жизни и масштаб демографического и социально-экономического ущерба. Показатель «потерянные годы потенциальной жизни», по мнению ученых, должен быть принят в качестве ведущего целевого ориентира в федеральных и региональных планах социально-экономического развития.

Исследователи считают, что при разработке федеральных и региональных программ, нормативно-правовых документов, затрагивающих вопросы сохранения и укрепления здоровья населения, необходимо учитывать гендерную и возрастную специфику в величине демографических и социально-экономических потерь.

Авторы:

Михаил Владимирович Морев, канд. экон. наук, вед. науч. сотр., зав. лабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления ВолНЦ РАН

Александра Владимировна Короленко, мл. науч. сотр. лаборатории исследования проблем в социальной сфере ВолНЦ РАН

Все сообщения