Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

18 апреля 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Проблемы расширенного воспроизводства кадров для инновационной экономики»

18 апреля 2018 г. в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний ФГБУН ВолНЦ РАН состоялся научный семинар-дискуссия «Проблемы научно-технологического и инновационного развития территорий» (руководитель – д.э.н. К.А. Гулин). На семинаре с докладом «Проблемы расширенного воспроизводства кадров для инновационной экономики» выступила инженер-исследователь Юлия Олеговна Ушакова.

Глобализация рынков ускоряет процессы распространения технологий и инноваций. Это может выражаться в возникновении новых профессий, направлений деятельности, в которых повышаются требования к квалификации и компетенциям рабочих, в связи с повышением наукоемкости производственных процессов. В конкуренции на наукоемких рынках сегодня выигрывают страны, регионы, предприятия, которые не только обладают кадровым и инновационным потенциалом, но и грамотно его задействуют, то есть преобразуют результаты НИОКР в конкурентоспособную продукцию. Необходимость ведения НИОКР, трансфера технологий и знаний, инфраструктурного обеспечения расширяет масштабы научно-исследовательской деятельности и ведет к росту спроса на научные кадры высшей квалификации как в развитых, так и в развивающихся странах. Поэтому в современных условиях расширенное воспроизводство кадров необходимо для формирования и развития инновационной экономики.

В докладе представлены результаты исследований теоретических аспектов расширенного воспроизводства кадров, а также дана авторская трактовка этого понятия. Выявлено, что ключевыми специалистами в сфере инновационной экономики являются специалисты занятые исследованиями и разработками, инженерно-конструкторские кадры, технологические предприниматели. Рассмотрен зарубежный и отечественный опыт подготовки указанных выше кадров. Также автором проанализированы тенденции и выявлены проблемы обеспеченности кадрами инновационной экономики в РФ и Вологодской области.

Рецензентами на семинаре выступили ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков и м.н.с. С.Ю. Егорихина. Ими были отмечены актуальность и содержательность выступления, а также внесены замечания и предложения по доработке исследования.

В качестве эксперта выступил зав. лабораторией к.э.н. С.А. Кожевников, который также внес замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

Активное участие в работе семинара приняли сотрудники Центра ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова, зав. лабораторией к.э.н. Е.А. Мазилов, м.н.с. А.Е. Кремин, м.н.с. Н.О. Якушев.

Все сообщения