Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие в II Международной конференции «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека»

15-17 февраля 2018 г. в Коломне состоялась II Международная конференция «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека». В Государственном социально-гуманитарном университете (ГСГУ) представители российской и зарубежной академической науки обсудили проблемы влияния цифрового общества на развитие человека. В конференции приняли участие директор ВолНЦ РАН А.А. Шабунова и зав. лабораторией исследования проблем развития трудового потенциала Г.В. Леонидова.

Исследователи из США, Франции, Финляндии, Швеции, Польши, Беларуси и России обсудили вопросы цифровой трансформации общества, современных технологий в жизни человека, влияние интернета на развитие и воспитание детей. Программа конференции включала в себя симпозиум, заседание круглого стола, публичные лекции, пленарные и секционные доклады, мастер-классы.

Ученые ВолНЦ РАН выступили с докладами на заседании секции «Цифровая экономика и современное общество»:

Александра Анатольевна Шабунова, директор ВолНЦ РАН, д-р экон. наук, доцент («Социокультурная трансформация российского общества»)

Галина Валентиновна Леонидова, вед. науч. сотр., зав. лабораторией исследования проблем развития трудового потенциала, канд. экон. наук («Здоровье на рабочем месте в условиях развития технологий»).

В ходе конференции на рабочей встрече интернационального научного коллектива, который сложился в рамках выполнения совместного исследования «Здоровье студенческой молодежи», ученые из России, Польши и Беларуси обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству и определили новую тему совместного исследования: «Современный успешный человек: модель удовлетворенности».

В рамках конференции состоялись деловые встречи А.А. Шабуновой с ректором ГСГУ А.Б. Мазуровым и Первым проректором ГСГУ Ж.К. Леоновой, в ходе которых они обсудили сотрудничество в вопросах по продвижению Олимпиады НОЦ по экономике, включенной в Перечень Олимпиад Минобрнауки РФ, и развитию сетевой аспирантуры.

Организаторы конференции: Министерство образования Московской области, Государственный социально-гуманитарный университет, Научный совет РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований, философский факультет МГУ, Университет Aix-Marselle (Франция), АНО «Псиград».

Прикрепленные файлы

программа конференции

Прикрепленные изображения

Все сообщения