Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

22 января 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Качество государственного управления в сфере обеспечения общественной безопасности»

22 января 2018 г. в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН состоялся научный семинар-дискуссия «Качество государственного управления в сфере обеспечения общественной безопасности». С докладом выступил научный сотрудник к.э.н. Константин Николаевич Калашников.

Доклад был посвящен анализу теоретико-методологических и инструментальных проблем оценки качества государственного управления в сфере обеспечения общественной безопасности с последующим научно-практическим обоснованием условий и ограничений их применения в региональном управлении и экспертной деятельности. В своём выступлении Калашников К.Н. отметил существенную дифференциацию субъектов РФ как по масштабам финансирования, так и по результатам, достигаемым в области общественного порядка (например, разница в уровне преступности в субъектах РФ составляет более чем в 10 раз, в раскрываемости преступлений – в 3 раза), что свидетельствует о разном уровне качества управления в сфере обеспечения общественной безопасности в регионах. Однако далее докладчик обосновал, что межрегиональные различия определяются не только и не столько деятельностью органов власти, сколько рядом контекстуальных признаков, не находящихся в поле компетенции профильных ведомств. В заключение автор доклада отметил, что хотя уровень безопасности в регионе является важным условием и маркером социального благополучия, а это само по себе выступает признаком качества управления, использовать традиционные показатели уровня преступности и раскрываемости преступлений в оценке результативности и качества работы правоохранительных органов в регионах чрезвычайно затруднительно. В дальнейших исследованиях для минимизации влияния на итоги оценки качества государственного управления экзогенных факторов планируется осуществить регрессионный анализ на основе пакета панельных данных.

Рецензенты м.н.с. А.И. Россошанский и м.н.с. Н.В. Ворошилов, а также эксперт зав. лабораторией к.э.н. М.А. Печенская отметили актуальность и содержательность выступления, высокий уровень владения материалом, а также внесли ценные замечания и предложения по доработке проекта. Активное участие в дискуссии приняли н.с. А.В. Попов, м.н.с. А.И. Россошанский, м.н.с. В.Н. Барсуков.

Все сообщения