Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

18 декабря на радиостанции «Комсомольская правда в Вологде» обсуждали бюджет г. Вологды вместе с ученым Вологодского научного центра РАН Марией Печенской

18 декабря 2017 г. зав. лабораторией исследования проблем развития общественных финансов ВолНЦ РАН кандидат экономических наук Мария Печенская разбирала основные направления бюджетной политики города Вологды на 2018-2020 гг. вместе с ведущей передачи «Тема дня» на радиостанции «Комсомольская правда в Вологде».

Мария Печенская не случайно была выбрана в качестве спикера такой сложной темы — в научном центре она является руководителем лаборатории, которая изучает общественные финансы, и ее неоднократно приглашали выступать экспертом в публичных слушаниях по проекту бюджетов Вологды и Вологодской области. 18 декабря темой прямого эфира стало обсуждение тенденций проекта городского бюджета.

В прямом эфире Мария ответила на вопросы о структуре доходной и расходной части городского бюджета. Она отметила инициативы, которые позволят поддержать его социальную направленность: увеличение отчислений от НДФЛ с 15 до 20 %. Большой интерес у слушателей вызвали вопросы, связанные с муниципальным долгом и причинами его возникновения. Мария сообщила о позитивной тенденции в этом направлении, а именно: о замедлении темпов роста муниципального долга и о планируемом снижении общей суммы задолженности с 2,2 до 2 млрд рублей к 2020 году.

На передаче также обсуждались финансирование школьного и дошкольного образования, льготное питание детей, программы молодежной политики, норматив отчисления НДФЛ и др. В заключение Мария Печенская поздравила радиослушателей с наступающими новогодними праздниками и пожелала всем удачи, благополучия и профицитного семейного бюджета.


Аудиозапись программы

В предыдущих выпусках программы «Тема дня» участвовали ученые ВолНЦ РАН:

Ольга Николаевна Калачикова («Демографическая ситуация Вологодской области»)

Евгений Александрович Мазилов и Александр Евгеньевич Кремин («Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в регионе»)

Галина Валентиновна Леонидова («Современные проблемы учителей». Мониторинг социального самочувствия педагогов»)

Мария Александровна Печенская и Игорь Александрович Кузнецов («Новые направления в науке и обмен опытом молодых ученых»)

Прикрепленные изображения

Все сообщения