Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

30 ноября - 1 декабря ВолНЦ РАН организовал дискуссионные площадки для обсуждения общественно-политической активности молодежи

30 ноября 2017 года Вологодский научный центр РАН совместно с Избирательной комиссией и Правительством Вологодской области организовал дискуссионные площадки «Общественно-политическая и электоральная активность молодежи: проблемы и пути повышения».

В течение двух дней ученые, представители власти, руководители молодежных советов и волонтерских объединений обсуждали характеристики современной молодежи, социальную активность молодого поколения и способы повышения его электоральной активности.

30 ноября в Вологде в рамках конференции прошли:

секционное заседание «Молодое поколение как субъект трансформации общественно-политических запросов российского общества»

круглый стол «Роль молодежных организаций региона в повышении общественно-политической и электоральной активности молодежи»

пленарное заседание «Общественно-политическая и электоральная активность молодежи: проблемы и пути повышения».

1 декабря в Череповце на молодежном слете «Регион молодых — территория единства» состоялась панельная дискуссия «Общественно-политическая и электоральная активность молодежи: проблемы и пути повышения» с участием Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова и ученых-социологов из Вологды и Москвы.

Главной темой двухдневной конференции стал вопрос вовлечения молодежи в выборы. Директор Института социально-экономических проблем народонаселения В.В. Локосов отметил, что молодежь всегда социально активна и оптимистично настроена, тем не менее в государственных выборах она представляет самую пассивную электоральную группу. Причины этого попытались найти представители научно-образовательного сообщества и молодежных организаций. По словам завотделом социологии молодёжи Института социально-политических исследований Ю.А. Зубок, базовые социально-политические установки молодежи формируются из опыта предшествующего поколения, они достаточно прочные и меняются медленно. Предшествующее поколение считало власть «оторванной» от народа, и эта установка стала стереотипом мышления для молодежи, которая не желает голосовать за такую власть.

Завкафедрой социологии и социальных технологий ЧГУ А.А. Мехова подчеркнула противоречие между желанием молодых делать что-то самостоятельно, в том числе и отдать свой голос на выборах, и принципами ювенальной политики все больше ограничивать права подрастающего поколения. Стремление молодежи к самостоятельности «уходит» в интернет-пространство, которое дает ощущение свободы и независимости. Однако она также пояснила, что молодые люди любят перемены, у них нет стремления к стабильности, они все время находятся в поиске более комфортного места учебы и работы. Отсутствие традиционной опоры при одновременном повышении активности молодежи может привести к обратным результатам, а именно к радикальным действиям.

Тем не менее в стране и в Вологодской области в частности есть большая группа активной молодежи, представители которой стремятся всегда быть впереди и принимают участие во всех государственных общественно-политических мероприятиях. По словам Губернатора О.А. Кувшинникова, «необходимо поддерживать их инициативы, предоставляя молодым людям все больше возможностей для развития и реализации своих идей». Он подчеркнул, что современная молодежь — это будущее нашей страны, поэтому молодое поколение как движущая сила общества должно принять активное участие в выборах Президента РФ в марте 2018 года.

Основные спикеры конференции:

Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников

Директор ФГБУН Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, вице-президент Российской академии социальных наук д-р социол. наук Вячеслав Вениаминович Локосов

Врио директора ФГБУН ВолНЦ РАН д-р экон. наук Александра Анатольевна Шабунова

Завотделом социологии молодёжи ФГБУН Института социально-политических исследований д-р социол. наук Юлия Альбертовна Зубок

Начальник Департамента внутренней политики Правительства ВО Владимир Александрович Зорин

Уполномоченный по правам человека в ВО Олег Анатольевич Димони

Зампредседателя Избирательной комиссии ВО Елена Станиславовна Виноградова

Врио директора ФГБУН ВолНЦ РАН д-р экон. наук Александра Анатольевна Шабунова

Завкафедрой социологии и социальных технологий, доцент ЧГУ канд. филос. наук Альбина Анатольевна Мехова

Завлабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления ФГБУН ВолНЦ РАН канд. экон. наук Михаил Владимирович Морев

Председатель молодежного парламента ВО Антонина Алексеевна Федорова

Член молодежного парламента ВО Максим Андреевич Выдров

Записи мероприятий конференции доступны по ссылкам:

Молодое поколение как субъект трансформации общественно-политических запросов российского общества

Роль молодежных организаций региона в повышении общественно-политической и электоральной активности молодежи

Общественно-политическая и электоральная активность молодежи: проблемы и пути повышения

О панельной дискуссии

Прикрепленные файлы

Программа конференция ЦИК

Прикрепленные изображения

Все сообщения