Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

30 ноября 2017 года состоялась реализация проекта «От игры в «Дочки-матери» до агент-ориентированного моделирования демографических процессов», разработанного сотрудниками ВолНЦ РАН

Проект направлен на формирование у школьников интереса к агент-ориентированному моделированию как к современному и перспективному методу познания реальности, популяризацию научных достижений в области моделирования социально-экономических процессов.

30 ноября 2017 года на базе научно-образовательного центра ВолНЦ РАН состоялась реализация проекта «От игры в «Дочки-матери» до агент-ориентированного моделирования демографических процессов», разработанного сотрудниками отдела исследования уровня и образа жизни населения инж.-иссл. Т.А. Корепиной и к.э.н. н.с. Е.А. Чекмаревой и признанного одним из победителей конкурса РАН на лучший проект в области популяризации научных знаний для школьников «Школа юных ученых» 2017.

Участие в обучающем мероприятии, состоящем из четырех занятий, приняли девять школьников 10 и 11 классов школ города, проходящих обучение в НОЦ ВолНЦ РАН.

В ходе реализации проекта преподаватель Т.А. Корепина познакомила школьников с понятием «модель» и «моделирование», наглядно объяснила особенности агент-ориентированного моделирования и его преимущества, помогла сформировать представления о ключевых понятиях и закономерностях демографических процессов, построить простейшую концептуальную модель. Важной частью мероприятия стало знакомство с современным программным обеспечением имитационного моделирования – средой разработки AnyLogic Personal Learning Edition, возможность запустить и рассмотреть готовые примеры работающих агент-ориентированных моделей демографических процессов.

Прикрепленные изображения

Все сообщения